Petit cabinet en placage d’amarante à décor... - Lot 206 - FW Auction

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Petit cabinet en placage d’amarante à décor géométrique à encadrement de filets de laiton et de deux poignées latérales en fer forgé. La partie haute en doucine s’ouvre par un plateau découvrant un caisson. Plateau à décor intérieur d’un miroir à encadrement de laiton repoussé à motif de mascarons féminins, guirlandes feuillagées et flanqué de deux petites plaques en marbre peint de bouquet dans un vase. Il s’ouvre, aussi, en partie centrale par deux vantaux décorés à l’intérieur de deux petites plaques de marbre peint de bouquet dans un vase. Ils s’ouvrent sur onze tiroirs à prise décoré de laiton repoussé et ajouré à motif feuillagé ; ainsi que sur une porte décorée de deux demi-colonnes et d’une plaque de marbre peint de bouquet dans un vase. Cette dernière s’ouvre sur quatre tiroirs dont deux grands à prise en laiton repoussé et ajouré. Il repose sur un piètement en bois noirci, à quatre colonnes réunies par une entretoise moulurée, terminé par quatre petits pieds boules. La ceinture est décorée de petites plaques de marbre rouge. Travail de la fin du XIXème siècle H : 139 cm ; L : 74 cm ; P : 44,5 cm
Mes ordres d'achat