Michel BONNAND (Né en 1935) Grande sculpture... - Lot 138 - FW Auction

Lot 138
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 896EUR

Michel BONNAND (Né en 1935) Grande sculpture en bois à taille directe représentant une jeune femme en pied prénommée "Véronique". Signée en creux au dos « Bonnand ». Exécutée en 1982. Dimensions : Hauteur : 166 cm ; Longueur : 46 cm ; Profondeur : 50 cm. Manque au coin avant gauche de la base.

Historique : À la suite d’une exposition de Michel Bonnand à Lille en 1981, à la Galerie Schème, un couple de la région lui demanda s’il pouvait réaliser une sculpture représentant leur fille âgée de 17 ans environ. Le rendez-vous fut pris à son atelier et il exécuta plusieurs croquis préparatoires ainsi que des portraits en terre-cuite. Plutôt que de tailler un portrait classique en pied, il préféra travailler avec le prénom de la jeune fille "Véronique", en superposant le thème du voile de Sainte-Véronique avec celui de la petite fleur des prés et aussi de la passe de cape du matador qui explique le mouvement. En 2018, soit trente-six ans plus tard, Véronique prit contact avec Michel Bonnand, l’informant qu’elle vivait à l’étranger depuis plus de trente ans et que suite au décès de ses parents, elle voulait mettre cette sculpture en vente.

Mes ordres d'achat