Importante et exceptionnelle paire de sculptures... - Lot 129 - FW Auction

Lot 129
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Importante et exceptionnelle paire de sculptures représentant un couple de sphinge et de sphinx « à l’égyptienne » au corps de lion, en bois sculpté, stuc et toile enduite (par endroits) polychromes reposant sur une plinthe rectangulaire. La sphinge présente une coiffe composée d’une torsade au-dessus de la tête, retombant derrière les oreilles en forme de larges feuilles et se réunissant en pointe sur la poitrine tandis que le sphinx porte un Némès stylisé, coiffe emblématique des pharaons habituellement composée d’un linge plissé et rayé de couleur bleu lapis-lazuli et jaune. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. Probablement d’origine foraine. Usures et manques. Dimensions : H: 72 x L: 111 x P: 40,5 cm ; H:75 x L: 109,5 x P: 40 cm.
Mes ordres d'achat