Exceptionnel blason des Princes d’Arenberg.... - Lot 121 - FW Auction

Lot 121
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 176EUR
Exceptionnel blason des Princes d’Arenberg. Broderie en bas-relief en fils de soie et fils d’argent, représentant l’écu des d’Arenberg de trois quintefeuilles en fils de vermeil sur fond de soie rouge et encadrement de fils d’argent. L’écu est flanqué d’un lion et d’un griffon rampants sur des rinceaux en fils d’argent. Fond d’un manteau rouge à doublure d’hermine et surmonté du bonnet des princes. 29,5 x 25 cm. Travail du XIXème siècle. Quelques usures et manques ; manque la croix à la couronne. Ecu probablement fait pour une bannière intérieure lors d’une fête ou pour marquer une place dans des stalles d’une église, tradition pour un grand seigneur ou un chevalier d’un ordre. Les armes des princes d’Arenberg sont trois quintefeuilles d’or sur fond de gueule, mais ici ils sont d’argent sur fond de gueule ; conséquence de l’usure des fils de vermeil devenu fils d’argent.
Mes ordres d'achat