Deux lettres adressées à l’Empereur Napoléon... - Lot 120 - FW Auction

Lot 120
Estimation :
300 - 400 EUR

Deux lettres adressées à l’Empereur Napoléon III:

- Curieux courrier manuscrit adressé à sa Majesté l’Empereur de France, Napoléon III.

Rédigé le 28 juin 1862, par « J.B Bourdier pharmacien et chimiste » , s’adressant

directement à la personne de l’Empereur « Sire », le pharmacien y décrit un remède

Contre la fièvre jaune « applicable aux armées ».

Présence de tampons de réception du cabinet de l’Empereur, du ministère de la guerre

Ainsi que d’un cachet de cire au dos.

Petite déchirures et mouillures.

- Lettre manuscrite relatif au service de santé sous la révolution française.

A entête manuscrite « Liberté Égalité » datée de l’An 2 de la république, document

rédigé par Boüé officier de santé, adressé aux citoyen président et officiers composants la

commission de santé à Paris.

Il y est question de « bouillons de viande de boucherie » dans le service de santé.

Reste de cachet de cire rouge, Tampon de la ville de Melun.

France, Époque révolution française

Mes ordres d'achat