Deux lettres adressées à l’Empereur Napoléon... - Lot 120 - FW Auction

Lot 120
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux lettres adressées à l’Empereur Napoléon III: - Curieux courrier manuscrit adressé à sa Majesté l’Empereur de France, Napoléon III. Rédigé le 28 juin 1862, par « J.B Bourdier pharmacien et chimiste » , s’adressant directement à la personne de l’Empereur « Sire », le pharmacien y décrit un remède Contre la fièvre jaune « applicable aux armées ». Présence de tampons de réception du cabinet de l’Empereur, du ministère de la guerre Ainsi que d’un cachet de cire au dos. Petite déchirures et mouillures. - Lettre manuscrite relatif au service de santé sous la révolution française. A entête manuscrite « Liberté Égalité » datée de l’An 2 de la république, document rédigé par Boüé officier de santé, adressé aux citoyen président et officiers composants la commission de santé à Paris. Il y est question de « bouillons de viande de boucherie » dans le service de santé. Reste de cachet de cire rouge, Tampon de la ville de Melun. France, Époque révolution française
Mes ordres d'achat