Icône du Christ Pantocrator Tempera sur... - Lot 116 - FW Auction

Lot 116
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Icône du Christ Pantocrator Tempera sur bois, représentant le Christ en buste bénissant et tenant une bible ouverte. Russie. Fin du XIXème siècle 27 x 22,5 cm. Elle est recouverte d’une très belle Oklad en argent, 84 Zolotniks, vermeil et émail. Décors en argent repoussé reprenant les habits gravés de galons, la bible en vermeil et texte en émail bleu marine, le tout sur fond guilloché. Très belle auréole en émail cloisonné polychrome, composée de trois lettres en émail bleu marine sur fond bleu ciel, et quatre écoinçons à motif de volutes polychromes ; frise de perles bleue ciel surmontée d’une frise de bulbes bleus ciel et bleus foncés alternés de feuilles blanches et rouges. Encadrement de volutes feuillagés en repoussé, avec cartouche reprenant le texte de l’icône en émail bleu marine et comprenant quatre écoinçons, en appliqué, à décors de volutes polychromes. Orfèvre : Semyon GALKIN ; Moscou 1899-1908. Poids brut : 513g
Mes ordres d'achat