Prudent QUITTE (1882) et Emile PUIFORCAT.... - Lot 111 - FW Auction

Lot 111
Estimation :
8500 - 9000 EUR
Prudent QUITTE (1882) et Emile PUIFORCAT. Ménagère en argent à décor de filets floraux et monogrammes appliqués "SW". Elle se compose de : 23 grandes fourchettes, 12 grandes cuillères, 24 grands couteaux lame acier, 12 couverts à dessert en vermeil, 12 couteaux à fruits lame en vermeil (Maison Puiforcat), 12 couteaux à dessert lame acier, 2 couverts de service à poisson, 11 fourchettes à poisson, 10 couteaux à poisson, 12 fourchettes à escargot en vermeil, 2 couverts à salade, 9 éléments de service, 1 pelle à glace, 2 couteaux à beurre, 1 pince à sucre. Poids sans couteaux : 6767g (couteaux à fruit poids brut 552g)
Mes ordres d'achat