Vladimir Ilyich GORSKY (Né en 1923 à Kostroma,... - Lot 45 - FW Auction

Lot 45
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Vladimir Ilyich GORSKY (Né en 1923 à Kostroma, Russie) Grande huile sur toile représentant le Port de Tcheboksary en Russie. Signé en bas à gauche.100 x 140 cm Daté probablement de 1959 au dos de la toile. Au dos de la toile : Etiquette collée sur châssis, contresigné, titré, daté et marque au tampon (illisible). Peintre de paysages, Vladimir Gorsky fréquente l’Ecole des Beaux-Arts de Moscou puis, de 1945 à 1951, l’Institut des Beaux-Arts Sourikov. Sa première exposition collective date de 1951 et expose par la suite à l’étranger. Il dévoile ses œuvres dans une exposition personnelle en 1980 à Moscou et obtient le Prix de la Fédération de Russie. Maître incontestable du paysage et de la composition de sujets, les peintures de V. Gorsky se distinguent par une sensibilité reconnaissable à l’utilisation de la couleur et surtout de la lumière. Les œuvres de notre peintre se trouvent dans plusieurs musées d’art en Russie, notamment à Magnitogorsk et Taroussa et aussi dans les pays de la Communauté des Etats Indépendants (CEI) ainsi que dans des collections privées à l’étranger.
Mes ordres d'achat