PIERRE LÉVY dit DARDEL (FRA/ 1917-1991)... - Lot 37 - FW Auction

Lot 37
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 102EUR
PIERRE LÉVY dit DARDEL (FRA/ 1917-1991)   Ensemble de deux dessins préparatoires, un Bon à tirer pour la revue « Fillette, n°51, 26 juin 1947 » - Scène de rue animée avec Gladys et la prêtresse : projet pour Gladys au pays des Sphinx, revue Fillette, no. 51, 26 juin 1947, couverture du chapitre 3 Gouache, correcteur et crayon de couleur sur papier, recouvert par l'artiste d'un abattant en papier cristal rehaussé au crayon de couleurs Signé "PIERRE DARDEL" en bas à droite. Inscrit 'Fillette couleurs tel grain' (dans les marges) Inscrit 'Couverture chapitre 3' (sur le papier cristal) 20.8 x 19.8 cm. Exécuté en 1947 - Bon à tirer représentant le sujet du dessin ci-dessus décrit. 19.6 x 16.7 cm - Gladys accueille Myrah : projet pour Gladys au pays des Sphinx, revue Fillette, no. 51, 26 juin 1947, page 3 du chapitre 3 Gouache et correcteur sur papier, recouvert par l'artiste d'un abattant en papier cristal rehaussé au crayon de couleur bleu Inscrit 'Fillette noir Réduire de 1/2' (dans les marges) Inscrit '6 chapitre 3' (sur le papier cristal) 21.7 x 17.2 cm On y joint Revue originale 'Fillette' n°51, 26 juin 1947   PROVENANCE Atelier de l'artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel.
Mes ordres d'achat