Les lots 24 à 41 présentent un ensemble... - Lot 24 - FW Auction

Lot 24
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 64EUR
Les lots 24 à 41 présentent un ensemble inédit d’oeuvres de jeunesse de Pierre Lévy dit Dardel, illustrateur et dessinateur publicitaire, provenant directement de la famille de l’artiste. Parmi ces oeuvres, notons un ensemble d’académies (lots 24 à 35) de la période étudiante de Dardel à l’Ecole des Arts appliqués de Paris vers 1934; deux rares projets de publicités témoignant des débuts commerciaux de l’artiste (lots 36 et 41) conçus vers 1935, ainsi que quatre projets d’illustrations originales pour la célèbre revue Fillette, pour laquelle Dardel a travaillé en 1947. Contemporain du célèbre illustrateur Pierre Joubert, Dardel fit comme ce dernier ses études à l’École des arts appliqués à l’industrie de Paris en 1932 et en sort en 1935 avec une mention spéciale pour les succès obtenus à l’atelier de publicité.  Entre 1945 et 1949, il réalisa de nombreuses illustrations pour des revues telles "Fillette", "L'escoute" mais aussi pour l'entreprise "Sanders" (entreprise qui vend des aliments pour animaux) pour laquelle il dessina des animaux. Il exécuta aussi de nombreuses illustrations pour des livres de thèmes divers dont l'"Histoire de France" (3 volumes illustrés différents connus à ce jour) par Marc Chesnau, la "Petite histoire de la colonisation française" et "Trois Contes" par Marie-Madeleine Martin, "Eau de Vichy Vin de Malaga" par Simon Arbellot et l'"Alphabet" aux Editions de l’Arc. Portraitiste et paysagiste peignant sur le motif lors de ses explorations de la France à vélo, il décida en 1949 d'intégrer l’EPDI (Ecole Professionnelle de Dessin Industriel) à Paris où il créa la section d’enseignement de dessins publicitaires qu’il dirigea jusqu’en 1982, date à laquelle il prit sa retraite.  Le 27 janvier 1969, il est nommé Chevalier dans l’ordre des Palmes Académiques pour les services rendus à l’Education Nationale. PIERRE LÉVY dit DARDEL (FRA/ 1917-1991) I. Femme assise tournée vers la droite, main sur la cuisse signé 'P Lévy' (en haut à droite) fusain sur papier 63 x 47.5 cm. Exécuté vers 1935 II. Femme assise tournée vers la gauche, tête reposant sur sa main signé 'P Lévy' (en haut à droite) fusain sur papier 63 x 47.5 cm. Exécuté vers 1935 PROVENANCE Atelier de l'artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel.
Mes ordres d'achat