Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR

Léon BONNAT (1833-1922) Christ en croix

Gouache sur papier fort, petites piqûres et petit manque aux coins, très légères éraflures. 31,5 x 22,1 cm Très belle gouache représentant le Christ sur la croix les yeux levés vers le ciel

Léon Bonnat est né à Bayonne le 20 juin 1833, et devient élève à l’école des beaux-Arts de Paris en 1854, sous le professorat de Léon Coigniet. Il reçoit le deuxième prix du Prix de Rome en 1857 avec sa « Résurrection de Lazare ». Portraitiste très couru, il est aussi demandé pour la décoration au Panthéon avec le martyr de Saint-Denis. Chef d’atelier de peinture aux Beaux-Arts de 1888 à 1905, il aura de nombreux élèves dont Georges Braque, Gustave Caillebotte, Raoul Dufy. Il meurt à Mouchy-Saint-Eloi en 1922.

Mes ordres d'achat