« Carte topographique / du Gouvernement... - Lot 2 - FW Auction

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
« Carte topographique / du Gouvernement général de / Picardie / Avec toutes les frontières. / Dressée / sur les mémoires les plus nouveau : et assujetie aux observations / Astronomique, notamment a celle de Mr CASSINY DE THURY / Dédiée au Roi / par son très humble et très obéissant serviteur et fidèle sujet / DESNOS ingénieur géographe pour les globes et sphères / A Paris / rue Saint-Jacques au Globe 1781 / AP DR » Grande gravure sur papier rehaussée à l’aquarelle, de la région Picarde avec les régions frontalières de l’Artois, Flandres, Beauvaisis, Normandie ; signée en bas à gauche : « gravée par Vallet » ; signé sous le cartouche : « dessiné et gravé par martinet » Petites taches et traces d’humidités. 52 x 69cm
Mes ordres d'achat