Exceptionnelle paire de vases en cristal... - Lot 232 - FW Auction

Lot 232.Bis
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 248EUR
Exceptionnelle paire de vases en cristal soufflé de Saint-Louis de couleur rouge rubis à décor japonisant peint à l’or et aux émaux polychromes argent, blanc et bleu représentant sur une face des grues en plein vol entourées de branches d’Erable du Japon et sur l’autre face, toujours ces mêmes branchages avec des papillons et des médaillons découvrant un paysage lacustre composé de roseaux et d’arbres. Par leur rareté et leur qualité exceptionnelle, cette paire de vases a probablement été réalisée pour être présentée à l’Exposition Universelle de 1878 à Paris. Chaque pièce est signée à l’or de la cristallerie de Saint-Louis sous sa base et l’une des deux pièces porte l’étiquette en papier d’origine. Vers 1880. Dimensions : Hauteur : 24 cm ; Largeur : 16 cm ; Profondeur : 11 cm Quelques manques de dorure et légère usure de l’or sur le col des deux vases.
Mes ordres d'achat