Fragment de la colonne vendôme Bronze. Epoque... - Lot 178 - FW Auction

Lot 178
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 400EUR
Fragment de la colonne vendôme Bronze. Epoque début du XIXème siècle Dim : 12,5 x14,5cm Pièce de bronze fondu sur sable figurant l’extrémité d’une paire de pattes de cheval. La tranche inférieure a été polie afin de pouvoir y graver « Thiebault fondeur à Paris ». Nom probablement écorché par un des artisans de la fonderie. On peut lire sur les sabots « la tête de ce cheval a été donnée au Maréchal Mac Mahon » flanqué de deux autres inscriptions. Sur le champ supérieur gauche « Débris de la colonne vendôme abattue le 16 mai ». Sur le champ inférieur gauche « Commune de paris 16 mars 26 mai 1871 ». Histoire d’un Monument : La colonne Vendôme s’inspire de la colonne Trajane à Rome qui avait impressionné Bonaparte lors de la campagne d’Italie. Erigée entre 1806 et 1810 en souvenir de la bataille d’Austerlitz. Victoire qui donnera toute la légitimité dont Napoléon avait besoin pour s’assoir sur le trône Imperial. Nombres des plus grands artistes de l’époque travaillèrent sur ce projet. On peut citer Vivant Denon ou encore Antoine-Denis Chaudet. Le bronze quant à lui proviendra des canons russe et autrichien alors vaincus et sera fondu par Jean-Baptiste Launay. Elle fut déboulonnée sous la commune en 1871 sur l’instigation du peintre Gustave Courbet. Après la chute de la commune, c’est en 1875 que Mac-Mahon entreprendra la restauration du monument qu’il confiera au fondeur Thiebaut à Paris. Notre fragment marqué « Thibault fondeur à paris » provient de cette entreprise. La facture sera adressée à notre peintre qui devra payer 10 000 francs par an pendant 33 ans. Il s’éteignit en 1877 avant d’avoir pu régler sa première traite. L’intervention d’un Maréchal : Le maréchal Mac-Mahon reçu la tête du cheval lié à cette paire de sabots. Le futur président de la république française est loin d'être étranger à l’histoire de notre colonne. En effet, c'est lui qui donnera l'assaut à la tête des « versaillais » qui mettra fin à la commune de paris et comme no
Mes ordres d'achat