Maison Louis VUITTON. Grande malle de voyage... - Lot 170 - FW Auction

Lot 170
Estimation :
700 - 900 EUR
Maison Louis VUITTON. Grande malle de voyage à couvercle plat en bois et toile enduite ; à trois traverses de renforts en bois sur le dessus, l’arrière et l’avant. Renforts des coins en métal noirci. Elle ouvre par une serrure centrale et targettes latérales en métal noirci. Deux poignées tombantes en métal noirci. Intérieur en papier peint rayé de couleur crème à décor de croisillons de rubans de soie roses. Deux plateaux de bois à fond de sangles. Etiquette de la maison avec le numéro 142382. Traces de nombreuses étiquettes de transport dont certaines de la compagnie « Pitt et Scott ». Travail de la fin du XIXème-début du XXème siècle. H :70 ; L :110 ; P :61cm. Etat d’usage avec structure en bon état. Usures à la toile et manques de toile à l’arrière. Deux fentes au couvercle ; fente dans le fond. Traces d’humidité sur le couvercle et sur le premier plateau.