Maison TAHAN. Grande jardinière en bois... - Lot 150 - FW Auction

Lot 150
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Maison TAHAN. Grande jardinière en bois de forme ovale violonée. Très riche et rare décor de réserves en marqueterie de nacre et filets de laiton à motifs de papillon dans un encadrement quadrilobé et feuillagé et de fleurs dans un encadrement ovale sur fond de bois d’amarante. Encadrement des réserves en bois de rose. Très riches décors de bronze doré tels que : galerie ajourée, filets de perles, chute de tête de bouc avec guirlande de pampres de vigne, poignée avec pampres de vigne. Elle repose sur une base amovible terminée par quatre petits pieds toupies en bronze doré. Intérieur en tôle (accidents et restaurations). Etiquette de « TAHAN/fournisseur de l’Empereur/à Paris » Epoque Napoléon III. 52 x 33 x 24 cm. Restauration d’usage.