Ensemble de trois poignards marocains dit... - Lot 317 - FW Auction

Lot 317
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 60EUR
Ensemble de trois poignards marocains dit Koumia. Lames légèrement courbes à tranchant et contre-tranchant (exepté une) deux comportant des fusées en bois, la troisième est couverte de feuilles de cuivre. Les trois sont en bi-métaux ciselés. 40, 38 et 39 cm. Epoque fin XIX eme, première moitié du XX eme siècle.