Victor Paillard (1805-1886). Beau présentoir-allume-cigares... - Lot 127 - FW Auction

Lot 127.06
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Victor Paillard (1805-1886). Beau présentoir-allume-cigares de fumoir, en bronze argenté et doré de style mauresque. Il peut contenir douze pièces. Travail signé de Victor Paillard – Paris, circa 1880. Haut. : 40 cm. Victor Paillard (1805-1886) est un bronzier français du XIX e  siècle. Né à Heudicourt dans l#39;Eure le 23 brumaire An XIV (1805), il est le fils de Charles Paillard, petit propriétaire terrien, et de Denise Louise Victoire de Chaumont. Après une formation de ciseleur, il est l'élève de Jean-François Denière et collaborateur de Barbedienne; rapidement reconnu comme l'un des meilleurs bronziers fondeurs de son temps, il crée vers 1830 une maison d'objets d'art et d'ameublement qui emploiera jusqu'à une centaine de personnes au milieu du siècle. Il reçoit de nombreuses commandes officielles, notamment lors de la décoration du palais des Affaires Étrangères au quai d'Orsay. Exposant en France et à l'étranger, il est nommé membre du jury de l'exposition universelle de Paris en 1855, et hors concours. Officier de la Légion d'Honneur, officier de la Couronne de Fer en Autriche, il est nommé Conseiller de Paris et maire du troisième arrondissement en 1874. Il meurt en 1886 à Paris, passage de la Visitation et est inhumé au cimetière du Père-Lachaise.