Pendule borne en bronze patiné de style... - Lot 161 - FW Auction

Lot 161
Estimation :
80 - 100 EUR
Pendule borne en bronze patiné de style Néo renaissance, à décor d’un cadran en bronze avec les chiffres romains dans des écus émaillés, et un contour ajouré d’écu, de volutes feuillagées, de chimères. Elle est encadrée de quatre colonnes terminées par des arcs retenant une fleur de lys (manque le haut de la fleur). Ecu surmonté d’un heaume en appliqué en partie haute, et cartouche portant la date « 1558 », en souvenir de la prise de Calais par François Ier. Elle repose sur quatre petits pieds gaines. Epoque début XXème siècle. H : 36 cm.