Lot 203
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result with fees
Result : 5 120EUR

Sabre du prince Tchavtchavadzé.
SABRE « KHMALI » GÉORGIEN À LAME LÉGÈREMENT COURBÉE
Garde en fer à double quillons, gravée sur les deux flans : Prince Tchavtchavadzé (mention effacée sur un côté).
Pommeau en fer nielé d’argent, soie couverte de cuir clouté et couvert d’anneaux et de fleurs d’argent.
Poinçons : St George à cheval (Tiflis/Tblissi 1842-1886) ; EB pour Egor Blumberg (ou Igor Blyumberg) essayeur à Tbilissi ; la date»1852» et «84» pour le titre d’argent russe
(84 solothniques soit 875/1000è).
Fourreau en bois gainé de cuir à trois garnitures en fer.
Longueur : 93 cm.
Provenance :
Prince Tchavtchavadzé
Collection privée d’un russe blanc
Collection privée, Paris
Les guerres caucasiennes (1817-1864) couvrent près d’un demi-siècle. Devant l’avancée de l’Islam et le risque d’une conversion forcée le royaume de Karthlie-Kakhétie demande dès 1801 à intégrer l’empire de Russie, certaines principautés (Khan) rejoignent ce mouvement. Mais entre la Russie et la Géorgie chrétienne s’étaient maintenues des régions indépendantes de montagnards. La pacification de cette zone de conflits se fit par une longue guérilla. Les points névralgiques de la résistance mahométane étaient le pays des Tcherkesses, la Tchéchénie et le Dagestan. Après la pacification en 1825 de la Grande Kabardie, l’opposition se concentre autour de l’imamat du Nord du Caucase, ayant à sa tête le chef religieux et militaire Shâmil.
La situation politique se complique par deux conflits qui couvrent cette période, la guerre russo-perse (1826-1828) et le guerre russo-turque (1828-1829). Ces conflits amènent les puissances musulmanes à créer de nouvelles alliances. Ainsi l’empire ottoman déclare la guerre sainte contre l’empire russe et soutient l’oeuvre de Shâmil. Le chef de la rébellion, Shâmil, appartenait à un ancien ordre mystique, rattaché au sunnisme, le naqshabandiya. Son but était de rétablir un Etat musulman fondé sur le respect de